Итоговое собеседование по русскому языку

Основные сведения  сайт ege.spb.ru

Итоговое собеседования по русскому языку (далее ИС-9) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9) проводится для обучающихся IX классов, в том числе для:

• -лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах (далее – обучающиеся);
  • -лиц, осваивающих образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лиц, обучающихся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования, проходящих экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования (далее – экстерны);
  • -лиц, не допущенных к ГИА и не завершивших освоение образовательной программы основного общего образования в предыдущие годы, которые восстанавливаются в образовательных организациях на срок, необходимый для прохождения ГИА  (далее – лица со справкой об обучении)

Обучающиеся IХ классов, допущенные к ГИА в 2018 году и ранее, и не прошедшие ГИА в предыдущие годы, не участвуют в итоговом собеседовании

ИС-9 проводится во вторую среду февраля в образовательных организациях по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.

Продолжительность проведения ИС-9 для каждого участника итогового собеседования составляет в среднем 15 минут.

Для участников ИС-9 с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения собеседования увеличивается на 30 минут.

В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование участник вправе пересдать итоговое собеседование в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового собеседования (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая).

Повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие участники:

• -получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);
  • -не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • -не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Действие результата итогового собеседования как допуска к ГИА – бессрочно.

1.  Приказ Минобрнауки России от 20.10.2017г. №1025. Приказ_Минобрнауки_РФ_1025.docx  "О проведение мониторинга качества образования"

2.  Приказ Минобрнауки России от 11.12.2017г. №1205. Приказ_Минобрнауки_РФ_1205.docx  «О внесении изменения в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 октября 2017 г. №1025 "О проведении мониторинга качества образования"».

3. ФИПИ. Демоверсия материалов к итоговому собеседованиюhttp://www.fipi.ru/oge-i-gve-9/demoversii-specifikacii-kodifikatory

4. Корпорация «Российский учебник». Статья «Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе: требования, подготовка, условия». https://drofa-ventana.ru/material/sobesedovanie-po-russkomu-yazyku-2018-varianty/

5.  Методические рекомендации по оцениванию выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку  metodmaterialy_itog_sobesed.zip

6.  Собеседование по русскому языку. Регламент. Регламент_проведения_ОЭ_ИУС_v18.docx

7.Приложение № 1 к письму Рособрнадзора от 29.12.2018 № 10-987 "Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования"

8. Сборник инструктивных материалов по подготовке и проведению итогового собеседования по русскому языку в Санкт-Петербурге в 2019 году.

7. Распоряжение комитета по образованию от 14.01.2019 №54-р "Об утверждении порядка организации и проведения итогового собеседования по русскому языку в Санкт-Петербурге в 2019 году и определении минимального количества баллов.полученных за итоговое собеседование по русскому языку, отдельной категории участников,

8.  Распоряжение Комитета по образованию от 14.01.2019 г. №54-р «Об утверждении Порядка организации и проведения итогового собеседования по русскому языку в Санкт-Петербурге в 2019 году и определении минимального количества баллов, полученных за ИС-9, отдельной категории участников». 2019-01-14-54p-rasp-KO-Poryadok-IS-9.pdf