Твой бюджет - Санкт-Петербург

Категория: Новости

Сайт проекта:  

https://tvoybudget.spb.ru 

«Твой бюджет» – проект по вовлечению жителей Санкт-Петербурга в бюджетный процесс посредством использования практик инициативного бюджетирования.

Это возможность для жителей города:

- выдвинуть свои инициативы по развитию городской среды,

- повысить свою финансовую (бюджетную) грамотность,

- повлиять на эффективность расходования бюджетных средств.

Группы проекта в социальной сети «Вконтакте»:

Общая: https://vk.com/tvbspb

Василеостровский район: https://vk.com/tb_vo

Центральный район: https://vk.com/tb_centr

Адмиралтейский район: https://vk.com/tb_adm

Петроградский район: https://vk.com/tb_petro

Московский район: https://vk.com/tb_mr

Группа проекта в социальной сети «Фейсбук»:

https://www.facebook.com/tvoybudget/

 

Пилотный проект «Твой бюджет» стартовал в Санкт-Петербурге в 2016 году на базе двух районов города –Василеостровского и Центрального, в 2017 году количество районов увеличилось до пяти –   присоединились АдмиралтейскийМосковский и Петроградский районы.

В феврале 2018 года заявки принимаются от жителей всех районов города.

По итогам конкурсного отбора будут выбраны 6 районов города – участников проекта: 2 – из числа центральных, 3 – из «спальных»,
1 – из пригородных. Основной критерий конкурсного отбора – число заявок на участие в проекте от жителей Санкт-Петербурга.

С 1 по 28 февраля 2018 года заполнить заявку в электронном виде на официальном сайте проекта смогут все совершеннолетние граждане Российской Федерации кроме представителей органов государственной власти и местного самоуправления. Наличие регистрации в конкретном районе значения не имеет.

Среди лиц, подавших заявки на участие в проекте, будет проведена жеребьевка, после чего из инициативных граждан будут сформированы бюджетные комиссии. Важной составляющей проекта «Твой бюджет» является образовательный этап, в рамках которого члены бюджетных комиссий прослушают лекции по бюджетному процессу, урбанистике и государственным закупкам.

По итогам проведения заседаний, члены бюджетных комиссий в июне 2018 года проголосуют за наиболее интересные для них инициативы, прошедшие экспертизу в профильных комитетах Администрации Санкт-Петербурга. Инициативы, получившие поддержку членов бюджетных комиссий по результатам голосования, будут реализованы в 2019 году за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. Каждая бюджетная комиссия распределит на проекты своего района 15 млн рублей.

 

ГРАФИК ПРОЕКТА В 2018 ГОДУ

Февраль: Рекрутинг (прием заявок на участие в проекте)

Март: Жеребьевки с целью создания бюджетных комиссий районов 

Март-май: Заседания бюджетных комиссий в районах (в т.ч. лекции)

Май-июнь: Экспертиза инициатив в профильных комитетах Администрации Санкт-Петербурга

Июнь: Голосование членов бюджетных комиссий, выбор проектов-победителей и разработка «дорожных карт» по их реализации в 2019 году