ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Порядок проведения Всероссийского конкурса сочинений в Невском районе в 2016 году

1. Первый очный (школьный) этап Всероссийского конкурса сочинений для учащихся 4-11 классов  состоится с 12.09. по 14.09.2016 года на базе ОУ района. Дату и время проведения конкурса определяет ОУ (в течение учебного дня). Участие в Конкурсе добровольное.

2. 15.09. 2016 г. с 15.00 до 16.30 по адресу: ул. Дыбенко, 17, корп. 3, ОУ №13 (кабинет 305) необходимо  передать пакет документов председателю рабочей группы муниципального этапа Конкурса Н.В.Любавской/

3. От  каждого ОУ в пакет документов  входит не  более 4 работ победителей (работы, за которые  поставлено не менее 90 баллов) без пометок членов жюри (по 1 от каждой возрастной группы),  4 заявки , 4 таблицы с оценками жюри, 4 ксерокопии отсканированных работ победителей и отчёт ОУ в бумажном виде (см. файл «Отчёт ОУ»).  Сдача отчётов в электронном виде по адресу:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (Н.В.Любавской)  также не позже 15.09.2016 г.

1. Конкурс проводится среди 4 возрастных групп

первая конкурсная группа - обучающиеся 4-6 классов;

вторая конкурсная группа - обучающиеся 7-9 классов;

третья конкурсная группа - обучающиеся 10-11 классов;

четвертая конкурсная группа – обучающиеся организаций среднего профессионального образования.

1. Время написания конкурсной работы

для учащихся 4-6 классов: 2 астрономических часа (120 минут);

для учащихся 7-9 классов: 3 астрономических часа (180 минут);

для учащихся 10-11 классов: 4 астрономических часа (240  минут);

для обучающихся организаций среднего профессионального образования: 4 астрономических часа (240  минут)

1. К Конкурсу допускаются работы в объеме:

4-6 класс - 1-2 страниц;

7-9 класс - 2-3 страниц;

10-11 класс – 3-4 страниц;

обучающиеся организаций среднего профессионального образования - 3-4 страниц рукописного текста.

Каждый обучающийся, желающий принять участие в Конкурсе, с помощью учителя, обеспечивающего педагогическое сопровождение детей - участников Конкурса, должен подготовить и предоставить в рабочую группу образовательной организации первого этапа Конкурса регистрационную заявку на участие в Конкурсе (см. файл «Заявка»). Эти заявки необходимо распечатать заранее по количеству будущих участников конкурса. Обратите особое внимание на пункт  «Согласие участника (законного представителя) на обработку персональных данных и публикацию конкурсного материала». В заявках детей младше 14 лет здесь расписываются родители, в заявках детей старше 14 лет – сами конкурсанты и их родители.

Также заранее нужно распечатать бланки для конкурсных работ (см. в файле), т.к. работа выполняется на типовом бланке, все страницы чистовика должны быть проштампованы внизу справа печатью образовательной организации. Титульный лист чистовика оформляется отдельно и не входит в количество страниц, определенное в качестве рекомендуемого объема конкурсной работы. Титульный лист чистовика должен иметь в верхнем левом углу логотип Всероссийского конкурса сочинений. Название субъекта Российской Федерации, населенного пункта и образовательной организации заполняется на компьютере членами Рабочей группы Конкурса очного этапа. Остальные строки участник под контролем организатора аудитории или другого ответственного лица согласно Положению о рабочей группе очного I (на базе образовательной организации) этапа заполняет самостоятельно печатными буквами.

1. В соответствии с целями и задачами Конкурса определены следующие тематические направления, в рамках которых участники будут писать свои конкурсные работы:

1) Русская литература в отечественном кинематографе;

2) Дорога в космос – мечта человечества;

3) Культурное наследие В. Шекспира;

4) Юбилейные даты писателей региона: культурное наследие Дмитрия Сергеевича Лихачева;

5) История света: от угольной лампочки до высоких световых технологий.

1. Тему конкурсной работы участник Конкурса формулирует самостоятельно в зависимости от выбранного тематического направления и выбранного жанра конкурсной работы.

В соответствии с целями и задачами Конкурса, требованиями к результатам образования, определяемыми федеральными государственными образовательными стандартами (далее - ФГОС) и реализованными в программах по русскому языку и литературе, определены следующие жанры письменных работ в рамках Конкурса:

рассказ, сказка, письмо, заочная экскурсия, очерк, слово, эссе рецензия.

1. Поэтические работы не рассматриваются.
  2. Во время написания конкурсной работы разрешается использовать подготовленный участником Конкурса заранее цитатник по выбранной теме. Допускается наличие в аудитории орфографических словарей и справочников по русскому языку.

Работы выполняются обучающимися в письменном виде чернилами синего цвета.

1. Проверку работ осуществляют члены МО учителей русского языка и литературы.
  2. К оценке членами жюри Конкурса не допускаются работы, имеющие множество помарок, зачеркиваний, следы грязи и механического воздействия. Иллюстрирование конкурсных работ автором не возбраняется.

1. По всем вопросам обращаться к Н.В.Любавской (т. 89119740506, эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)