ПРАВИЛА, ПОЛОЖЕНИЯ И ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ОГЭ 2016

Письмо Комитета по образованию от 25.04.2016 №03-17-499/16.0.1 «О направлении письма Рособрнадзора от 21.04.2016 №10-191». Об участии обучающихся в ОГЭ по иностранным языкам. Скачать.

Распоряжение Комитета по образованию N 1110-р от 13.04.2016
Об утверждении минимального количества баллов и шкал перерасчета первичного балла за выполнение экзаменационных работ по учебным предметам при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена в 2016 году в Санкт-Петербурге. Скачать

Согласно приказу Минобрнауки России от 07.07.2015 № 692 с 1 сентября 2015 года ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике (далее - обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

С введением нового закона «Об Образовании», который вступил в силу 1 сентября 2013 года, для всех 9-классников проведение ГИА (государственной итоговой аттестации) становится обязательным в форме обязательного государственного экзамена (ОГЭ)

Нормативная база ОГЭ

-   Приказ Министерства образования Российской Федерации  от 3 декабря 1999 г. N 1075 «Об утверждении положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX И XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации».

Уважаемые учащиеся и родители (законные представители) просим обратить особое внимание на следующую информацию. Скачать в формате. rtf

• Открытый банк заданий ОГЭ-2016 находится здесь.

Правила сдачи ГИА 2016

К ГИА 2016 выпускников 9-х классов допускаются:

• выпускники 9-х классов ОУ РФ, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных
  • обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана за 9 класс с обязательной сдачей экзамена ГИА в новой форме по этому предмету

Иностранные граждане, обучающиеся в ОУ РФ в соответствии с договором, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучающиеся в ОУ РФ, допускаются к ГИА-2016 выпускники 9 классов в том же порядке, что и остальные выпускники 9 классов ОУ РФ.

В 2016 году сдать экзамены ОГЭ выпускников 9 классов в новой форме можно по 14 общеобразовательным предметам, включая 4 иностранных языка:

• русский язык
  • математика
  • обществознание
  • история
  • физика
  • биология
  • химия
  • литература
  • география
  • иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский)
  • информатика и ИКТ

Внимание!!!

Распоряжение Комитета по образованию от 21.04.2016 №1184-р «О внесении изменений в распоряжение Комитета по образованию от 31.03.2014 №1299-р».

Положение о конфликтной комиссии Санкт-Петербурга по обеспечению соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования». Скачать лист1, лист 2, лист 3, лист 4.

По результатам рассмотрения апелляции количество выставленных баллов может быть изменено как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Черновики, использованные на экзамене, в качестве материалов апелляции не рассматриваются.

За сам факт подачи апелляции количество баллов не может быть уменьшено.

C 2004 года в Российской Федерации проводится апробация государственной (итоговой) аттестации (ГИА) выпускников 9-х классов в новой форме. Основным отличием новой формы аттестации от традиционных экзаменов является то, что она предполагает в качестве итога получение независимой «внешней» оценки качества подготовки выпускников 9-х классов.

При проведении аттестации в новой форме используются задания стандартизированной формы, включающие в себя задания с выбором ответа, а также с кратким и развернутым ответом (по аналогии с ЕГЭ). Выполнение этих заданий позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования выпускниками 9 классов.
Введение в практику новой модели экзамена для выпускников основной школы продиктовано необходимостью внедрения в практику открытой и объективной процедуры оценивания учебных достижений обучающихся. Результаты ГИА в новой форме могут быть использованы как для аттестации выпускников за курс основной школы, так и для выявления учащихся, наиболее подготовленных к обучению в профильных классах старшей школы.

Координатор ОГЭ Невского района:

Чалганская Любовь Ивановна

телефон: 417-37-42