Обучение с использованием дистанционных технологий

 вернуться в раздел  образование

 

Общие вопросы и ответы  для учеников и родителей "Обучение с использованием дистанционных технологий"

Инструкция по работе с городским порталом ДО http://do2.rcokoit.ru

Официальный телеграм канал Комитета по образованию

Режим работы образовательных учреждений на период с 21.03.2020 по 12.04.2020

Горячая линия Комитета по образованию Санкт-Петербурга по вопросам организации обучения с использованием дистанционных технологий

Анкета по исследованию удовлетворенности родителей по организации обучения с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения

Правила безопасности в интернете. Директор - Харчилава Елена Васильевна 17 марта 2021 23:04 Советы социального педагога.

Для учащихся 9 и 11 классов


Рособрнадзор объясняет порядок сдачи ОГЭ и ЕГЭ в 2020 году

Образовательный телепроект Минпросвещения России

Цикл он-лайн консультаций при подготовке к ГИА, организованные Комитетом по образованию САнкт-Петербурга 

Цикл вебинаров для подготовки учащихся к ЕГЭ-2020 по информатике, подготовленных ГБУ ДПО "СПбЦОКОиИТ" под руководством Комитета по образованию

Консультации учителей ГБОУ СОШ №13 для подготовки к ГИА

На YouTube канале Санкт-Петербургского центра оценки качества образования и информационных технологий в сети лучшие преподаватели петербургских вузов и педагоги школ проводят онлайн-консультации. Ежедневно в эфир с полезными практическими советами, рекомендациями и ответами на вопросы выходят ведущие эксперты.

До 5 июня у школьников, которые готовятся к ОГЭ и ЕГЭ, есть возможность получить рекомендации и ответы на вопросы в режиме онлайн.

Записи доступны для просмотра в любое удобное время:

Телеканал «Санкт-Петербург» при поддержке Комитета по образованию запустил проект #егэчеллендж, который поможет подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ. Это цикл лекций лучших учителей города в эфире телеканала. Все видео-уроки доступны на сайте topspb.tv и в группе ВКонтакте Телеканал «Санкт-Петербург».

Министерством просвещения Российской Федерации  запущены проекты на телеканалах ОТР и «Триколор». На них транслируются видеоуроки по ключевым школьным предметам для старшеклассников, которым в этом году предстоит сдавать экзамены. Уроки синхронизированы с учебниками и электронным контентом общедоступной бесплатной цифровой платформы «Моя школа в online».

На официальном сайте Федерального института педагогических измерений выпускники могут посмотреть видеоконсультации разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ (https://fipi.ru/ege/videokonsultatsii-razrabotchikov-kim-yege).

Всероссийская акция «100 баллов для победы», инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и призванная снять лишнее напряжение у школьников, связанное с подготовкой к ЕГЭ, впервые проходит онлайн. Главными героями по традиции стали высокобалльники прошлых лет. Сегодня они учатся в лучших вузах страны и готовы поделиться своим опытом подготовки к ЕГЭ. Высокобалльники подготовили видео-мастер-классы, которые публикуются в официальной группе ВКонтакте Комитета по образованию.

В группе ВКонтакте Комитета по образованию (https://vk.com/spbkomobr) вы найдете:

  • записи лекций из эфира телеканала «Санкт-Петербург» – в альбоме https://vk.com/videos-172984518?section=album_1;
  • видеоконсультации лучших преподавателей петербургских вузов и педагогов школ с YouTube-канала Санкт-Петербургского центра оценки качества образования и информационных технологий – в альбоме https://vk.com/videos-172984518?section=album_3;
  • видео-мастер-классы выпускников прошлых лет, набравших высокие баллы на ЕГЭ, – в альбоме https://vk.com/videos-172984518?section=album_2.

 

  • Горячая линия 
  • По всем вопросам Вы можете обращаться к классному руководителю, на горячую линию ГБОУ СОШ №13 по вопросам организации обучения с использованием дистанционных технологий 585-33-28 (10.00-15.00) по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ,
  • Кроме того, информация по вопросам организации обучения с использованием дистанционных технологий, включая ссылки на вебинары, презентации, инструкции, размещена:
    - на портале «Петербургское образование» https://distance.petersburgedu.ru/ 
     - на сайте Санкт-Петербургского центра оценки качества образования и информационных технологий https://rcokoit.ru/ в разделе «Дистанционное обучение»

  •  Информация об ответственных за организацию обучения с ЭО и ДОТ
    в ГБОУ СОШ №13 Невского района Санкт-Петербурга

  • По всем вопросам Вы можете обращаться к классному руководителю и на горячую линию школы и ответственным за организацию обучения с ЭО и ДОТ:
  • 1-4 классы - Валуева Светлана Июрьевна,заместитель директора по учебно-воспитательной работе,Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  (в теме письма указываете, кому адресовано сообщение)
  • 5-11 классы  - Давыдова Елена Евгеньевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (в теме письма указываете, кому адресовано сообщение) 
  • 5-11 классы - Абрамова Ольга Анатольевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (в теме письма указываете, кому адресовано сообщение)
  • Работа службы сопровождения в период обучения с использованием дистанционных образовательных технологий

Организация обучения с использованием дистанционных технологий

Под организацией online-обучения понимается  обучение с применением электронных и дистанционных образовательных технологий при реализации основных образовательных и  дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ.

Электронное обучение -   организация образовательной деятельности с применением информационно-образовательных ресурсов сети Интернет с помощью технических средств (компьютеров, ноутбуков, мобильных устройств) при непосредственном взаимодействии учителя и обучающихся.

Дистанционные образовательные технологии  - это образовательные технологии, которые реализуются с применением сети Интернет при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и учителей.

Нормативно-правовые акты, регламентирующие организацию обучения с использованием дистанционных технологий.

Федеральный уровень.

Городские информационные ресурсы

Информация по вопросам организации обучения с использованием дистанционных технологий, включая ссылки на вебинары, презентации, инструкции, размещена:

 - на портале «Петербургское образование» https://distance.petersburgedu.ru/ 

 - на сайте Санкт-Петербургского центра оценки качества образования и информационных технологий https://rcokoit.ru/ в разделе «Дистанционное обучение»

- официальный телеграм-канал Комитета по образованию,содержащий максимально оперативную официальную информацию об организации обучения в Санкт-Петербурге на период пандемии: https://t.me/studyathomeSPb (для открытия ссылки необходимо установить мессенджер "Telegram").

Образовательные ресурсы для организации обучения с использованием дистанционных технологий

  1.      График консультаций для родителей и учеников  Директор - Харчилава Елена Васильевна 17 марта 2021 22:59учителями ГБОУ СОШ №13 на период организации обучения с применением         дистанционных технологий 
  2.        Внеурочная деятельность на период обучения с применением дистанционных технологий
  3.       Предоставление актуальной информации обучающимся и их родителям о графике(расписании) проведения уроков в период организации образовательной деятельности с примененим дистанционных образовательных технологий, формате предоставления информации для работы на уроке , о материалах к уроку и домашнему заданию, ежедневно осуществляется через электронный журнал или классным руководителм в соответствии с расписанием через электронный дневник на портале "Петербургское образование" ,  группы в контакте, мессенджеры и электронные почты родителей или учеников.
  4. Заявление на досрочную аттестацию.docx